滋賀県子ども会連合会結成50周年記念

 「遊びの宝島へGo!」は、遊び体験を主体にしたイベントです。
 子ども会に限らず、どなたでもご参加頂けます。

 開催日時:2016年11月27日(日) 午前10時~午後4時
 場所:米原市(滋賀県立文化産業交流会館、米原市米原公民館)  アクセス

11月27日、『遊びの宝島へGo』は入場者3000名を超え大盛況の中終了いたしました。
雨にもかかわらずお越し下さいました方、お礼申し上げます。

ダウンロード チラシ   会場案内図

お問合せはこちら


ステージ

団体名 出演予定時間 出演部門 曲名
1 ピュアブラス 10:45 楽器演奏 ①名探偵コナン②風になりたい③ちびまる子ちゃんメロディー④トトロ・メロディー
2 ツインズムーン 朋友 11:05 ダンス カウボーイ&カウガール
3 サンタナ学園 11:10 ダンス
4 米原曳山祭りしゃぎり保存会 11:20 楽器演奏 ①追遣②神楽③戻り山④奏演間⑤出笛
5 お家笑い里クラブ 11:40 演芸 阿波踊りの曲
6 浅井キッズダンス 11:45 ダンス ①アニバサリー ②ダンス ダンス ダンス ③シェアポッキーダンス ④ミスター・スノーマン
7 ボーイスカウト大津12団音楽隊 13:00 楽器演奏 (鼓笛隊) 聖者の行進・エーデルワイス他4曲
8 玉川けん玉教室 13:30 その他 (けん玉技披露) けん玉の歌
9 ぼうさいダック 13:50 その他 (ゲーム) さんぽ・一歩一歩体操


ブース

団体・機関名 遊びのブース
1 びわ湖バレイ(株) スパーボールすくい
2 (株)帝産観光バス滋賀 輪投げ
3 キャノンシステムアンドサポート(株) ハイチーズ
4 三菱樹脂(株)長浜工場 マイペットボトルをつくろう!
5 株式会社メリーデイズ ローザンベーリー多和田 ウッドカービング
6 郵便局 お手紙わくわくワークショップ
7 滋賀県立近代美術館 名画でびっくりコラージュ
8 滋賀レイクスターズ シュートチャレンジ 
   ・パネル展示(レイクスターズ)
9 遊学応援集団森のくまさん くるくるレインボー
10 日野レクリェーション協会 作って遊ぼう
11 光泉中学・高等学校インターアクトクラブ クリスマスデコレーションづくり
12 一般社団法人 日本損害保険協会 防災グッズを作ろう!
   ・パネル展示(①防災探検隊 ②防災ダック)
13 トランポリンレクササイズ研究会 トランポリンで遊ぼう!
14 堅田のエジソン 風せん飛ばそう
15 日本けん玉協会びわ湖草津支部 けん玉教室
16 日本ボーイスカウト滋賀連盟 クライミングウォール
17 街頭紙芝居 『夢屋』 街頭紙芝居
18 NPO法人 滋賀生涯学習インストラクターの会「マナビィ滋賀」 紋切り遊びを楽しもう
19 からみ工作教室 つつなぎ目のない鎖を作ろう
20 井尻彫刻所 木彫り体験
21 米原市ホッケー協会 ホッケー体験
22 びわ湖スカイアドベンチャー ファミリー謎解きクイズ ー名探偵になれるー
23 コロンブスの卵 ヴィーラの雪
24 看護師体験 はい、お熱はかりま~す。 (看護師体験)
25 「ふれんず&ふぁみりぃ」 これはうまい ー電気で簡単○○パンー
26 長浜親子劇場 ほっかほか「おやこめ(米)ピザ」
27 米原市生涯学習課学びサポーター バルーンアート教室
28 Karakuru 鈴のなるフェルトボール
29 近江宇賀野郵便局 ペーパクラフト教室
30 米原市子ども会育成連合会 スライムづくり
31 長浜市子ども会連合会 プラバンコーナー
32 長浜市子ども会連合会 カニさんコーナー
33 長浜市子ども会連合会 バンバンボウル
34 近江八幡市子ども会育成者連合会 ストロートンボ
35 近江八幡市子ども会育成者連合会 ストライク!
36 愛荘町子ども会連合会 ペーパークラフトで恐竜を作ろう!
37 愛荘町子ども会連合会 紙コップ風車を作ろう
38 東近江市子ども会連合会 松ぼっくりでクリスマスツリー
39 湖南ブロック子ども会連絡協議会草津市 まつぼっくりツリー
40 湖南ブロック子ども会連絡協議会草津市 ミニリース
41 湖南ブロック子ども会連絡協議会守山市 アイロンビーズ
42 甲賀市子ども会連合会 ①甲賀流手裏剣投げ体験 ②甲賀流吹矢・弓矢体験
43 大津市子ども会育成連合会 エコ粘土体験コーナー
44 滋賀県子ども会連合会広報委員会 キャプテンを探せ/アンケート回収
45 湖北地域消防本部 米原消防署 煙体験
46 ひだ汽車運転所 £ ミニ列車に乗ろう  (駅員体験有り)
47 米原市共同募金委員会 ボランティアにチャレンジ
48 湖南ブロック子ども会連絡協議会守山市 パネル展示(守山市子ども会連合会 活動)
49 大津市子ども会育成連合会 パネル展示(大津市子ども会ジュニアリーダー 活動)
50 野洲市子ども会連絡協議会 パネル展示(活動報告)
51 竜王町子ども会連合会 パネル展示(活動報告)
52 わっか上丹生冒険遊び場 パネル展示(子どもの居場所)
  大阪ガス(株)滋賀事業所  
  (株)モビリティランド鈴鹿サーキット  
  コカ・コーラウエスト(株)  
  西日本電信電話株式会社  
  フジテック(株)  
  名鉄観光サービス株式会社  


子ども放送局

 米原市子ども会育成連合会 ジュニアリーダーの皆さん

池田杏実 (小学6年)
橋爪里奈 (小学6年)
田中美桜 (小学6年)
宮川陽菜 (小学6年)
柴田未来 (小学6年)
泉皓也 (小学6年)
大石拓美 (小学5年)
藤本そよ (小学5年)
松田清楓 (小学6年)
松田朔弥 (小学6年)
山口惺斗 (小学5年)

滋賀県子ども会連合会 平成28年『遊びの宝島へGo!』実行委員会